zakaz@shina-online.ru
Обращаем ваше внимание на то, что адрес нашего магазина SHINA-ONLINE.RU
Сайт online-shina.com к нам не имеет никакого отношения.
Будьте, пожалуйста, внимательны.

Независимый тест зимних шипованных шин сезон осень-зима 2015-2016

В ходе обслуживания личного автомобиля каждый его владелец должен в первую очередь учитывать требования безопасной эксплуатации транспортного средства. Покупка и последующая установка резины не должна идти в разрез с этими требованиями. Вопрос замены летних шин на зимние покрышки обретает наибольшую актуальность с наступлением холодов.

В настоящее время на рынке присутствует огромное количество моделей зимней резины, в результате чего неискушенному автолюбителю не так просто определиться с выбором. Для того чтобы выбрать именно ту модель, которая будет максимально соответствовать условиям эксплуатации авто, необходимо ознакомиться с отзывами водителей, которые уже эксплуатировали те или иные зимние шины, почитать тематические статьи на страницах автомобильных журналов, а также воспользоваться результатом независимого тестирования шин, прочитав эту статью.

Как тестируют новые модели зимней резины?

Для наших автолюбителей наибольший интерес представляет мнение экспертов, сотрудничающих с российскими и западными журналами. Специалисты журнала «За рулем», а также их коллеги из газеты «Авторевю» проводят подобные испытания регулярно. Кроме этого, немало полезной информации можно получить, прочитав мнение журналистов скандинавского журнала«Tuulilasi» и финской организации «TestWorld», использующих собственные оригинальные методики тестирования. Для примера, ознакомимся с результатами тестов шипованных покрышек для автомобиля.

Журнал «За рулем».

Максимально популярный среди отечественных автолюбителей журнал проводил соответствующие испытания на дорогах Поволжья. В ходе тестирования были проведены десятки упражнений в условиях сухого и мокрого асфальта, а также на рыхлом снегу и достаточно скользком льду.

Газета «Авторевю»

Свои испытания эксперты данного издания решили провести в условиях суровой финской зимы, на автодроме компании Nokian. Учитывая схожесть климатических зон, можно с уверенностью сказать, что результаты этих тестов будут справедливы и для отечественных дорог.

Специалисты «Авторевю» в основу своей методики заложили 3 разновидности испытаний:
- поведение резины в условиях асфальта;
- передвижение на льду;
- поездка в условиях заснеженной дороги.

В качестве дополнительного тестирования, резина была проверена на сопротивление качению, на ударопрочность, а также был произведен ряд проверок, связанных с измерением силы, достаточной для выдергивания шипа из покрышки.

Как известно, шипованные покрышки не самым лучшим образом ведут себя в условиях асфальтированного покрытия. При этих испытаниях резину проверяли в ходе движения, разгона и торможения по сухому и мокрому асфальту, а также на покрытии, представляющем собой кашу из снега и воды.

Передвижение по льду происходило по круговой траектории. Оценка эксплуатационных характеристик зимней резины происходила с учетом скорости передвижения авто. 

Тест в условиях заснеженной дороги производился при температуре окружающего воздуха -7…-8?С. В ходе первого эксперимента автомобиль разгоняли до 50 км/ч, после чего производили торможение, учитывая путь до полной остановки. В ходе второго теста обращали внимание на характеристики управляемости в условиях заснеженного дорожного покрытия.

Журнал«Tuulilasi»

Эксперты этого издания занимались тестированием зимних разновидностей резины на протяжении недели. В ходе испытаний было передвижение автомобиля по асфальту, снегу и льду. Необходимо отметить, что подход к испытаниям у скандинавских коллег несколько отличается от отечественных тестов.

Так, в условиях гололеда машину заставляли ускорится с 5 до 25 км/ч, затем следовало замедление с 25 до 5 км/ч при температуре окружающего воздуха -8?С. Последующие тесты на управляемость проходили в условиях окружающей температуры - 11?С.

В условиях заснеженного дорожного покрытия ускорение начиналось с 5 км/ч и продолжалось до 35 км/ч, затем скорость движения снижалась до первоначального уровня. Кроме прямолинейного движения финны тестировали резину при заезде автомобиля на вершину заснеженного холма.

Институт«TestWorld»

Для тестирования моделей зимней резины специалисты «TestWorld» используют такие способы, как предварительный разгон автомобиля с начальной скорости 5 км/ч до 50 км/ч, с последующей полной остановкой. Тест производился на специальном полигоне, схожем по внешнему виду с площадкой для игры в хоккей.

Испытания на заснеженном покрытии также проходили в условиях полигона под крышей. В ходе теста автомобиль разгоняли с 5 до 35 км/ч. Поведение резины при торможении оценивалось на скорости 80 км/ч. 

Управляемость авто была оценена по специальным компьютерным программам, а также по индивидуальным мнениям участвующих в экспериментах пилотов.

Результаты тестирования зимних шин 

Скорее всего, отечественным автолюбителям хочется узнать о результатах тестирования не только покрышек от известных мировых производителей, но и их качественных аналогов российского производства. Исходя из этого, среди десяти протестированных образцов зимней резины присутствуют варианты, способные заинтересовать отечественных водителей.

NOKIAN HAKKAPELIITTA 8

Как известно, продукция данного производителя покрышек отличается превосходным качеством продукции. Тест последней разработки этой компании - Hakkapeliitta 8 тестировали эксперты всех четырех изданий. При этом, первенство было единогласно предоставлено зимней резине этого производителя. Основное отличие Nokian Hakkapeliitta 8 от своих аналогов заключается в том, что вопреки ограничениям, распространяющимся на количество щипов покрышки в месте контактного пятна, производитель разместил не 100, а 190 шипов. Разработчики финского производителя нашли лазейку в пределах нормативной базы, они несколько изменили рецепт приготовления резины, модернизировали внешний вид шипов и уменьшили собственную массу колеса. В результате, диаметр шипов стал более тонким, они меньше стали показываться наружу, что позволило сохранять целостность асфальтового покрытия.

Испытания на надежность удерживания шипов, проводимые специалистами «Авторевю», доказали, что Nokian Hakkapeliitta 8 обладает самым худшим результатом. У этой модели шипы извлекались при приложении усилия, равного 48 Н. Если сравнить этот результат с аналогичными показателями других моделей, шипы Continental ContiIceContact покидали предназначенные для них места при усилии 232 Н. Эта характеристика может свидетельствовать о невысокой продолжительности эксплуатации данной резины в городских условиях. Не лучшие характеристики были продемонстрированы и при передвижении по мокрому асфальту. А вот езда по снегу и льду подтвердила преимущества покрышек этого производителя над продукцией своих основных конкурентов.

Как результат, четыре комиссии различных изданий отдали пальму первенства покрышкам Nokian Hakkapeliitta 8. Эти покрышки лучше других подойдут для передвижения автомобиля в условиях заснеженных и покрытых льдом загородных трасс. Если основная часть эксплуатации автомобиля происходит в городских условиях, лучше обратить внимание на характеристики других моделей.

CONTINENTAL CONTI ICE CONTACT 2

Известный производитель из Европы Continental решил произвести замену и выставил на рынок модельный ряд ContiIceContact 2 вместо хорошо известных покрышек Conti4x4IceContact и ContiWinterViking. С момента своего дебюта данная резина неизменно присутствовала в тройке лидеров, иногда попадая на самую вершину рейтинга. Необходимо отметить, что ContiIceContact 2 по некоторым показателям не знает равных среди своих конкурентов, а по результатам отдельных испытаний всего лишь незначительно уступает Nokian Hakkapeliitta 8.

Практически все эксперты технических изданий пришли к выводу, что покрышки ContiIceContact 2 превосходно ведут себя на асфальтовом покрытии. Резина позволяет добиться высокой степени устойчивости авто в условиях заснеженной и обледенелой поверхности дороги.

Особенно хочется отметить шипы резины от этого производителя, которые вклеивают с протектор. Технология настолько совершенна, что даже интенсивная езда по асфальту не приводит к потере шипов. Тест на усилие, прикладываемое для вырывания шипов, показал, что покрышкам ContiIceContact нет равных среди конкурентов.

GISLAVED NORD FROST 100

Несмотря на то, что шипованные покрышки NordFrost 100 от производителя Gislaved являются новинкой на рынке, эксперты двух изданий отдали им третье место. А вот специалисты «За рулем» определили эту резину по соответствующим показателям на 4 и 6 место.

К сильным сторонам этой резины можно отнести баланс. Разработчики компании смогли при наличии 96 шипов задать покрышкам большую уверенность на льду, чем ту, которую имеют обладатели 130 металлических вставок. На снегу эта модель совершенно незначительно уступала своим конкурентам с большим количеством шипов.

Достаточно серьезные опасения у экспертов вызвала особенность скатывания этих шин в скольжение при резких маневрах на поверхности укатанного снега. Справедливости ради, следует отметить, что для опытного аккуратного шофера подобный недостаток проблемой являться не будет. Треугольные шипы обеспечивают удовлетворительное передвижение по дороге с асфальтовым покрытием.

PIRELLI WINTER ICE ZERO

Шипованные покрышки от этого производителя были разработаны инженерами, имеющими значительный стаж при создании резины, предназначенной для участия в ралли. Модель Winter IceZero характеризуется наличием всех необходимых параметров для надежной эксплуатации в северных странах. Автомобиль с этим типом шин будет уверенно чувствовать себя на плотно укатанном снегу при очень низких температурах.

В условиях передвижения по гололеду Winter IceZero потребует от водителя лишь незначительно большей концентрации внимания, в сравнении с управлением автомобилями, имеющими вышестоящую в данном рейтинге резину. В условиях асфальтного покрытия резина ведет себя идеально. Оптимальным будет вариант использования Pirelli Winter IceZero в городских условиях с кратковременными поездками за черту города.

MICHELIN X-ICE NORTH 3

В 2013 году специалисты компании Michelin разработали специально для российских и скандинавских автолюбителей новинку – зимние покрышки X-ICE North 3. Эта модель пришла на смену своей предшественнице X-IceNorth 2. Новые шины гарантируют водителю повышенную безопасность движения, они обладают высокой износостойкостью и имеют крепкую боковую поверхность.

В сравнении с лидерами рейтинга, данная модель имеет не такие высокие показатели устойчивости на снежной и обледенелой дороге. Следовательно, водитель обязан проявлять осторожность, избегая заносов и скольжений. Несмотря на достаточно скромные показатели, эксперты отдают должное превосходному балансу колес с этими покрышками.

GOODYEAR ULTRAGRIP ICE ARCTIC

По мнению разработчиков компании UltraGrip Ice Arctic, их продукция обладает превосходными характеристиками управляемости и высоким сцеплением с поверхностью обледенелой дороги. Также, модель UltraGrip Extreme от Goodyear характеризуется более высокими в сравнении с предыдущими моделями показателями качества.

Эксперты «Авторевю» не очень высоко оценили движение по поверхности льда в виду низкого качества шипов. Разгон и торможение этой модели шин происходит хуже, чем у предыдущей версии. В условиях загородных дорог покрышки вовсе не демонстрируют положительного результата.

DUNLOP ICE TOUCH

Покрышки данной модели очень схожи со своим аналогом от Goodyear. Мало того, что технические характеристики этих шин практически совпадают, они производятся на одном и том же заводе. Dunlop IceTouch демонстрирует слабенькую динамику при разгоне, срывается в скольжение на обледенелой или заснеженной дороге. Однако, при указанных выше недостатках, следует отметить, что эффективность торможения на укатанном снегу одна из самых лучших. Неплохие результаты резина демонстрирует при движении по асфальту.

HANKOOK WINTER I*PIKE 419

Тестировавшие данную модель эксперты единодушно отметили отсутствие какой-либо пользы от установленных в покрышке шипов. Это объясняется их очень малым выступом из поверхности протектора, который составляет, всего-навсего, 0,3-0,7 мм. 

В условиях движения по мокрому асфальту HANKOOK WINTER I*PIKE 419 демонстрирует слишком продолжительный тормозной путь. На сухом асфальте эти показатели гораздо лучше. Покрышки не дают уверенности при движении по смеси из снега и воды.

BRIDGESTONE BLIZZAK SPIKE-01

Специалисты компании Bridgestone оснастили свою новинку Blizzak Spike-01 шипом, имеющим на сердцевине крестообразную насечку, благодаря чему резина демонстрирует высокие характеристики торможения в условиях обледенелой дороги. Покрышки этой модели обладают высокими показателями сцепления с дорогой, укрытой укатанным снегом или льдом. Имеют место незначительные проблемы с управляемостью на скользком покрытии.

Copyright by shina-onLine, 2002-2024